понедельник, 1 июня 2015 г.

Мастер-класс: Преображение деревянной рамки в стиле шебби-шик

Дорогие читатели,

В рамках Задания №12. На букву Р, я, Ирина Хватова (Iris ArtLab) решила предложить вам МК на тему состаривания предметов в cтиле шебби-шик. Скоро уже наступит пора свадебных марафонов и наверняка кто-то из вас станет искать идеи про то, как создать что-то оригинальное и недорогое в подарок на свадьбу своими руками.

Мы будем состаривать в технике шебби деревянную рамочку для фотографии. Техника состаривания шебби тем и хороша, что позволяет обновить уже устаревшие предметы дизайна, даря им новую жизнь, наполняя их шармом прошедших веков. 

Стиль шебби зародился в Великобритании. Shabby Chic - в переводе с англ. потертый шик. При помощи этого стиля бережливые англичане, приобретя мебель на барахолках, дарили ей новую жизнь. Чаще этот стиль использовали для декорирования интерьеров в загородных домах. Так шебби довольно быстро вошел в моду и стал популярен не только в Англии, но и за ее пределами.

На просторах в Интернете вы сможете найти множество МК на эту тему, но мой МК отличается от остальных тем, что мы с вами будем состаривать рамочку используя для этого гели из серии Prima Marketing Art Basics от Finnabair:
  • Белую Пасту кракелюр Texture Paste White Crackle или краска для декупажа кракелюр
  • Гель медиум Soft Matte Gel или клея и лак для декупажа 
  • Белый и Черный грунт Heavy Gesso White и Heavy Gesso Black или белая и черная акриловая краски.
Как видите, можно использовать другие аналогичные материалы или просто акриловые краски смешанные с клеем Пва + вода (60х30х10%):
Еще нам понадобятся:
  • Деревянная Рамочка 
  • Бумажные Цветы
  • Полужемчуг на клейкой основе 
  • Бусинки диаметром около 1см под жемчуг
  • Наждачная бумага или блок не сильно абразивный
  • Кисть для нанесения грунта и краски
  • Кисть тонкая N 2 и 3 для прокраски маленьких элементов и создания теней
  • Шпатель или карточка для нанесения пасты
1. Подготавливаем и обезжириваем рамочку. Можно дополнительно зашкурить наждачной бумагой.
2. Наносим в два слоя черный грунт Heavy Gesso Black, просушиваем каждый слой. Можно заменить черной акриловой краской +Пва+вода.
3. Наносим один слой Soft Matte Gel. Можно просто натереть рамочку свечой или воском
4. После полного высыхания предыдущего слоя, наносим один слой Белого грунта
Heavy Gesso White. или слой белой акриловой краски +Пва +вода. Сушим . Очень важно, чтобы каждый слой очень хорошо просыхал перед нанесением следующего слоя.
5.Красим рамочку белой акриловой краской, можно в два слоя. Те, кто красил до этого акриловой краской, этот шаг пропускаем. Сушим.
6. Зашкуриваем снова, чтобы проявить в некоторых местах черный слой грунта и чтобы в дальнейшем нам было легче его найти через текстурную пасту с эффектом кракелюра
Texture Paste White Crackle.
7. Теперь наносим текстурную пасту с эффектом кракелюра Texture Paste White Crackle. Это также может быть лак или краска для декупажа. Сушим и шкурим еще раз по тем местам, где прошлись раньше.
8. Покрываем работу Soft Matte Gel, здесь он выполняет функцию лака.
9. На Soft Matte Gel клеим надпись из чипборда, табличку и кусочки кружева. Можно заменить на Пва или любой другой клей.
10. Прокрашиваем чипборд белой акриловой краской.
11. Выкладываем всю композицию из цветов и клеим ее при помощи того же Soft Matte Gel и покрываем все как лаком . Этот медиум тем и привлекателен, что способен выполнять функцию лака и клея одновременно еще его можно использовать как медиум смешивая с различными красками.
12. Проходимся белой акриловой краской по цветочной композиции.
13. Черным грунтом Heavy Gesso Black или черной краской самой тонкой кистью добавляем темные тени в нужных местах.
14. Наша рамочка готова. Можно вставлять фотографию и любоваться результатом.


Надеюсь, мой МК вдохновил вас на создание вашего неповторимого шедевра.
Ждем с нетерпением ваших работ в Задании №12. На букву Р!

3 комментария: