пятница, 10 марта 2017 г.

Мастер-класс: Блокнот с драконом


Всем привет! С вами я, Наталия Hadesh, и сегодня предлагаю добавить в жизнь немного сказки и сделать вместе со мной вот такой несложный в изготовлении, но достаточно эффектный блокнот. Без дракона и волшебных превращений не обойдется! ;)



Для работы нам понадобятся:

- 2 детали из переплетного картона размером 10,5х15,5см,
- 2 отреза гипюра-сетки, каждый примерно 12х17см,
- 2 пластиковые фигурки для декора (в виде рамочки и дракона),
- текстурная паста с песком,
- акриловая краска белого цвета, поролоновый спонж для краски,
- спреи 2 цветов, подходящие по оттенкам,
- пудра для эмбоссинга, даббер (чернила) для эмбоссинга, фен для эмбоссинга,
- 2 листа бумаги для форзацев размером 10х15см,
- 25 листов "офисной" бумаги формата А4 (из них выйдет 100 страниц 10х14,5см),
- микробисер,
- Glossy Accents от Ranger,
- алкогольные чернила,
- пружина для биндера,
- биндер или дырокол или установщик люверсов,
- клеевой термо-пистолет, коврик для резки, резак, линейка.

Заготовки из переплетного картона крашу черным грунтом и наклеиваю поверх гипюр. Черный грунт можно заменить на белый, и тогда работа в итоге выйдет более нежной и пастельной, но мне нравится, как черный цвет в нижнем слое добавляет дополнительную глубину и тени в работу.
Просушиваю заготовки и через трафарет наношу текстурную пасту с песком. Снова немного подсушиваю и покрываю поверх черным грунтом. Трафарет я выбрала с круговым орнаментом, чтобы поддержать центральную композицию с рамкой, поэтому на передней обложке я наношу узор по центру, а на обороте ассиметрично небольшими фрагментами.
При помощи белой акриловой краски и поролонового спонжа аккуратными промакивающими движениями выделяю рельеф по всей поверхности, при этом оставляя видимым и предыдущий черный слой.
Украшаю фон эмбоссингом, очень удобно это делать при помощи даббера от Ranger – с ним пудра ляжет именно туда, куда планировалось, даже если есть выпуклый рельеф как в нашем случае. 2 цвета пудры я наносила поочередно, сначала запекла золотую, а после цвет «патина» - мятную с золотистыми вкраплениями.
Теперь декор. Пластиковую фигурку в виде дракона полностью окрашиваю алкогольными чернилами Ranger, цвета «stream» и «latte». Немного жду, пока чернила высохнут…
И при помощи грубой ткани стираю их с поверхности фигурки, оставляя цвет в углублениях. Эта манипуляция делает дракона более рельефным и прорисованным.
Рамочку можно будет обработать уже на финише, приклеенной к фону, но я решила перестраховаться и сделать это до приклейки. Обрабатываю рамку даббером, посыпаю пудрой для эмбоссинга и запекаю. Получилось очень красиво, но, на мой взгляд, не очень прочно – для панно или открытки эмбоссинг на пластике подойдет отлично, но для блокнота это покрытие будет слишком хрупким, поэтому сразу же безжалостно (но аккуратно :) «состариваю» поверхность рамочки мелкой наждачной бумагой.
И при помощи клеевого термо-пистолета приклеиваю декор к обложке будущего блокнота. Цвет стержня не имеет значения, в моем случае он черный, поэтому я немного маскирую его все той же белой акриловой краской и перехожу к следующему шагу.
Наклеиваю микробисер на Glossy Accents от Ranger – с ним микробисер будет держаться «железобетонно» - то, что нужно для блокнота. Наношу его в углубления, на места стыка рамочки и фона, и немного по поверхности. В итоге получается так:
Добавляю эмбоссинг пудрой мятного цвета на микробисер, немного на дракона и рамочку. И финишно прохожусь по рельефу белой акриловой краской – легкими движениями, полусухим спонжем, стараясь не перекрыть, а лишь подчеркнуть предыдущий слой.
Обложки готовы, теперь перехожу к форзацам. Для форзацев использую плотную бумагу с резист-эффектом от Tim Holtz (подобного эффекта можно добиться, нанеся фоновым штампом и прозрачной пудрой эмбоссинг на акварельную бумагу). На фото слева еще не окрашенный форзац, а справа уже окрашенный спреями:
Спреев подходящих цветов у меня не нашлось, поэтому я развела немного акриловых красок с водой во флакончиках Mini Mister от Ranger, обожаю их за мельчайшее невесомое распыление – можно даже не размывать границы двух спреев водой, переход сам по себе получается мягким. Пшикаю, добавляю капелек трубочками от тех же флакончиков и убираю бумажной салфеткой лишнее, проявляя узор с резист-эффектом. Вот и все с форзацами, сушу и приклеиваю их к обложке.
Нарезаю блок листов при помощи резака и линейки. Теперь можно воспользоваться биндером, если он у вас есть. А если нет – пробиваем отверстия обычным установщиком люверсов, отрезаем нужное количество звеньев пружины для биндера и устанавливаем их. Обычно место соединения пружин прячут под заднюю обложку, так блокнот будет выглядеть аккуратнее, но, на мой взгляд, так он сложнее открывается-закрывается, поэтому я обычно оставляю стык пружины снаружи, и собираю вот в такой последовательности:
Аккуратно зажимаем пружины биндером/петлей двери/руками и наслаждаемся результатом своей работы :)
Надеюсь, мой мастер-класс оказался вам полезен, а если остались вопросы, обязательно спрашивайте, с радостью отвечу на них в комментариях!

13 комментариев:

  1. Наташ, отличный МК! И потрясающий блокнот...;)
    Скажи, а на какой клей сажаешь гипюр? И еще - гипюр натягиваешь на всю обложку и выводишь на форзац? И там закрепляешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо!))
      Гипюр клею прямо на грунт, без дополнительного клея. В этом примере да, гипюром обтянула обложку всю, заводя лишнее на форзац - так обложка будет прочнее по краям. Но можно не морочиться и просто приклеить его поверх, без подворотов - на внешнем виде это особо не скажется, а делать быстрее.

      Удалить
    2. Спасибо, Наташ! Я все боюсь пробовать клеить на грунт;) Все кажется, что отвалится, когда грунт высохнет))))

      Удалить
    3. Приклеивай смело, держится отлично!)

      Удалить
  2. Брутальный дракон на нежности гипюре! Супер!!! Хотелось бы попробовать такое чудо сделать,не подскажете где таких драконов можно купить? Сестра ими болеет просто....

    ОтветитьУдалить