среда, 15 марта 2017 г.

Мастер-класс: Настольная кулинарная книга

Всем привет! Я, Назарова Татьяна, к текущему заданию №40. Палитра жизни в нашем блоге «Творить. Учиться. Любить» предлагаю свой вариант мастер класса по настольной кулинарной книге. Такая книга сможет стать хорошим помощником, необычным подарком и прекрасным декором вашей кухни!

Для работы нам понадобится:
- пивной картон: 15х18,5 – 2 шт, 13х17 – 1 шт, 4,5х15 – 2 шт,
- офисная бумага: 15х15 – для склейки, 13х15 – страницы для книги (количество по желанию),
- бумага для скрапбукинга: 14,5х15 – разделители для книги (количество по желанию), 12,5х16,5 – 1шт, 14,5х18 – 2шт и плюс вырубка для украшения (по желанию). Я использовала бумагу от Scrapberry’s коллекцию «Готовим дома», в этом наборе так же есть два листа для вырезания с красивыми украшениями и полезными карточками,
- синтепон,
- ткань. Я использовала бежевую ткань с зелеными завитками,
- кольца 2шт и люверсы 6шт. Я использовала кольца цвета слоновой кости – идеально подошли к ткани на мой взгляд,
- украшения для обложки и разделителей.
Итак, начнем:

1) Приклеиваем синтепон к трем большим деталям из пивного картона.
2) Две самые маленькие детали из пивного картона раскладываем между двумя самыми большими (со стороны, где синтепон отсутствует) на расстоянии 3-4мм и склеиваем 4 детали офисной бумагой, размером 15х15.
3) Затем переворачиваем нашу заготовку, помещаем ее на наш отрез ткани, оставляем по бокам примерно по 1,5см, отрезая лишнее. Промазываем клеем две маленькие детали сверху.
4) Переворачиваем заготовку снова и приклеиваем к ткани. Для надежности проглаживаем утюгом места склейки и, особенно, сгибы. Лучше использовать клей ПВА.
5) С обратной стороны наносим скотч по всему периметру, срезаем лишнюю ткань на уголках и нитки, приклеиваем ткань к заготовке, формируя аккуратные уголки.
6) Для того, чтобы скрыть офисную бумагу внутри сгиба нашей будущей книги - мы отрезаем квадрат из ткани, спрятав некрасивые линии среза (я их склеила скотчем). Размер по ширине получился чуть меньше 15см. Наносим клей на офисную бумагу и приклеиваем ткань, снова тщательно проглаживаем утюгом.
7) Не забываем про отдельную деталь картона, обклеенного синтепоном – это наша будущая обложка. Ее необходимо так же обернуть тканью с помощью скотча, сформировав уголки, зафиксировав их клеем.
8) Далее, используя бумагу для скрапбукинга, обклеиваем изнаночные стороны наших заготовок. Мне для этого понадобились 2 листа бумаги размером 14,5х18 – для двойной части и 1 лист 12,5х16,5 – для обложки.
9) Приступаем к разделителям. Для них я вырезала из бумаги для скрапбукинга 5 деталей размером 14,5х15 и из листа с карточками - названия моих разделов. Приклеиваем справа названия разделов лесенкой, как в записной книге, и отрезаем все лишнее.
10) Нарезаем наши страницы для книги размером 13х15. Я их проштамповала, но это совершенно необязательно)
11) Затем собираем все наши детали в следующей последовательности: обложка, разделители, листы и двойная деталь. Для того, чтобы названия разделов было полностью видно - у меня обложка расположена не по середине, а чуть левее. Затем от выступающего нижнего края с каждой стороны делаем отверстие на расстоянии 4,5 см по бокам и 1 см сверху.
12) Сквозь уже готовые отверстия карандашом наносим отметки где нам необходимо сделать отверстия на всех остальных деталях.
13) Устанавливаем люверсы. Два на обложку и 4 на основу нашей книги.
14) Теперь самая приятная часть – декор нашей обложки и разделителей. Для обложки я использовала вырубку, чипборд Кулинарная книга, чипборд веточек с ягодами, шебби-ленточку, декоративный колосок, декоративный шнур, клеевые камушки, розу желтую, розу кремовую, ромашку, декоративную грушу, стеклянную бутылочку. Для декора разделителей в основном использовала вырубку, вырезанные элементы, клеевые камушки и бумажные гортензии.
15) С обратной стороны обложки у меня разместился карман размером 12х9см для самых любимых блюд) Для декора применила дырокол края, бумажный цветочек, вырубку.
16) Теперь собираем все наши части в единое целое, соединив их кольцами и наслаждаемся результатом)
Я надеюсь, что мастер класс окажется полезным нашим дорогим читателям.
До новых встреч!

1 комментарий: