четверг, 17 марта 2016 г.

Мастер-класс: Объемная вырубка с непрерывным фоном

Уважаемы скрап-коллеги!

Представляем вам небольшой мастер-класс, в котором Евгения доступно продемонстрирует, как можно получить очень интересный эффект с помощью привычных нам инструментов. Вы тоже можете сделать свою вырубку объемной, сохранив при этом непрерывный фон. Передаем слово Евгении...

Привет, девчонки.

За окном – календарная весна,  с чем я вас всех от души поздравляю, а потому призываю, вдохновившись Весной, творить вместе с нами.

Сегодня я покажу вам МК по объемной вырубке. Этот прием применяется в стиле CAS, но, думаю, что и в других стилях он может найти свое применение.

Итак, у меня подготовлена основа открытки. Я отштамповала цветок и бабочку с помощью белой пудры, запекла феном для эмбоссинга и затонировала. Кроме того, я сразу подготовила ярко-красную подложку – использовала плотную акварельную бумагу.

Мне показалось, что  в таком виде открытка плосковата – не хватает объема. А потому решила, что у меня будет вырубка в виде слова Hello (нож фирмы Mama Elefant).

Примеряю к открытке, где лучше расположить вырубку.

Затем беру нож и вырубаю 4 раза из белого листа акварельной бумаги.

Следующий шаг – склеить между собой полученные четыре заготовки. Получится такая «башенка».  Старайтесь, чтобы заготовки легли точно одна на другую.

Далее с помощью ножа вырубаю слово на самой открытке.

Не забывайте про мелкие детали, в моем случае – в каждой букве были дырочки (показала их стрелками). Эти мелкие детали в белой "башенке" удаляются, а от цветной вырубки в конце надо обязательно вставить на заготовку, иначе в моем случае через них проступала бы красная бумага.

Полученную цветную вырубку приклеиваю сверху к нашей «башенке». И убедившись, что вырубка между собой хорошо приклеилась и нигде ничего не отстает, приклеиваю на готовую работу и любуюсь результатом.

Покажу еще несколько примеров своих работ с использованием этой техники.

Надеюсь, мой МК станет для вас полезным и вдохновит на новые эксперименты. 

Идея создания объема наложением нескольких слоев вырубки не новая, она появляется время от времени на различных сайтах. Можете посмотреть мастер-классы и идеи по использованию этого приема, например, здесь:




Но по этим ссылкам все видео-мк только на английском языке, а Евгения рассказала и показала нам все доступно и понятно. И открытки получились просто потрясающие! :)

Вдохновляйтесь! Ждем ваши работы по 1 этапу СП "Штапуют все!" по 21 марта включительно.

9 комментариев:

  1. оо нереально круто!! спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, отличный получился МК! Понятно и эффект потрясающий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. таня, я рада, что все понятно) а эффект действительно потрясающий, обязательно попробуй)))

      Удалить
  3. Да Вы гений просто! Все гениальное просто! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все действительно очень просто и, к сожалению, придумано не мной) но я с удовольствием поделилась с вами этой идеей для вашего творчества)

      Удалить
  4. Вот это да! Спасибо, что поделились! Классная идея!

    ОтветитьУдалить